Giovedì, 23 Aprile 2015

NEXT SNIA VISCOSA: 23 candidature ammesse nella rosa

Al termine di un lungo lavoro di preselezione su un totale di 175 candidature, si è arrivati ad una rosa di 23 candidature (individuali e collettive) che hanno raggiunto la fase finale di selezione della call Next Snia Viscosa (Rosa I).

La preselezione è avvenuta sulla base di criteri ben definiti: le scelte sono state fatte tenendo in considerazione quelli che saranno i lavori della residenza, e soprattutto partendo da un’analisi delle competenze/esperienze che dovranno essere messe in campo nella costruzione di una nuova visione per l’ex SNIA.

A partire da oggi le persone e i gruppi individuati saranno contattati dalla giuria, con il sostegno del team Next Snia Viscosa, per approfondire le motivazioni e il metodo di lavoro proposti.

La lista definitiva dei vincitori della call sarà pubblicata lunedì 27 Aprile alle ore 16:00.

Dal novero delle decine di candidature locali, sono state individuate quelle che saranno più attivamente coinvolte durante il periodo di residenza (Rosa II). Le modalità esatte di questo coinvolgimento saranno stabilite anche in base alla lista finale dei vincitori della call.

RENA, Comune di Rieti e Monte dei Paschi di Siena ringraziano la giuria e tutti coloro che hanno presentato la candidatura e manifestato il loro interesse.  

Rosa I (in ordine alfabetico):

  • ADD/DDA
    Rappresentante: Alessandro Almadori (Terni, Italia)

  • ArcDes - Development of Integrated Architectural Design Programs for City, Environment, Landscape
    Rappresentante: Alessandro Massarente (Ferrara, Italia)

  • Aste e Nodi
    Rappresentante: Simona Colucci (Napoli, Italia)

  • Atelier Appennini
    Rappresentante: Giuseppe Pasquali (Roma, Italia)

  • L’Ateliers Architects
    Rappresentante: Karen Le Bris (Parigi, Francia)

  • BAM!
    Rappresentante: Fabio Vignolo (Torino, Italia)

  • Chiara Terraneo (Cantù, Italia)

  • Fabrizio Clermont (Aosta, Italia)

  • Giovanni Formiglio (Roma, Italia)

  • Innesti Creativi
    Rappresentante: Dario Diarena (Perugia, Italia)

  • Insiti
    Rappresentante: Eloisa Susanna (Roma, Italia)

  • Joe Kulenovic (Washington DC, Stati Uniti)

  • Land srl + Studio G3A
    Rappresentante: Antonella Miarelli (Venezia, Italia)

  • Liat Rogel (Milano, Italia)

  • Linda Di Pietro (Terni, Italia)

  • Maass Consulting
    Rappresentante: Joaquim Maas (Monaco di Baviera, Germania)

  • Maya Florence Brittain-Sakuma (Rieti, Italia)

  • Molyneau DuBelle (Washington D.C., Stati Uniti)

  • Massimiliano Pacifico (Roma, Italia)

  • Petra Pocanic (Poreč, Croazia)

  • Robert Brears (Christchurch, Nuova Zelanda)

  • Sabina Anna Lenoci Team
    Responsabile: Sabina Anna Lenoci (Venezia, Italia)

  • Team Pallozzi
    Rappresentante: Andrea Pallozzi (Roma, Italia)

Rosa II (in ordine alfabetico):

  • Around SNIA
    Rappresentante: Daniele Rinaldi

  • Fabio Pitoni

  • Istituto Nazionale di Bioarchitettura Sez. Rieti
    Rappresentante: Carlo Patrizio

  • Marco Travaglini

  • Studio MDM
    Rappresentante: Fabrizio Miluzzo

  • Team Monti
    Rappresentante: Luca Monti

  • Team Rinaldi
    Rappresentante: Carmine Rinaldi

  • Upgrade Studio - Studio Tecnico Chiariotti
    Rappresentante: Feta Asani

  • Valerio Casali

Le ultime news

Popup Login Form